+34 609 12 37 18 bibliobuses@aclebim.es

Bibliobuses, brotes de vida para la comunidad

X Congreso Nacional

Sede del Congreso

Preprograma

Presentación de comunicaciones

Inscripciones

Conclusiones

Sede del Congreso

El Congreso tendrá su sede en las instalaciones de la Biblioteca de Navarra, en Pamplona. Dirección: Paseo Antonio Pérez Goyena, nº 3, 31008 Pamplona-Iruña. Autobuses urbanos: líneas L04 y L12. Mapa de autobuses urbanos de Pamplona.

Biblioteca de Navarra, sede del X Congreso Nacional de Bibliotecas Móviles

Preprograma

Viernes 21

09.00

Recepción y Retirada de Documentación.

11.00 a 13.30

Exposición de bibliobuses abierta al público.

14.00

Comida

16.30 a 17.00

Inauguración protocolaria

17.00 a 17.45

1ª ponencia

17.45 a 18.15

Coloquio

18.15 a 19.15

Mesa redonda. 

19.15 a 19.45

Coloquio

21.00

Cena

Sábado 22

9.30 a 10.15

2ª ponencia. 

10.15 a 10.45

Coloquio

10.45 a 11.15

Pausa

11.15 a 13.00

Comunicaciones

13.00 a 14.00

Coloquio

14.30

Comida

16.30 a 17.15

3ª Ponencia.

17.15 a 18.00

Coloquio

18.00 a 18.30

Pausa

18.30 a 19.30

Entrega de Premios ACLEBIM

19.30 a 20.00

Clausura

21.30

Cena

Domingo 23

Visita turística

Presentación de comunicaciones

Las comunicaciones que se quieran presentar al Congreso deberán pasar antes por el estudio del Comité Científico formado al efecto, que, en última instancia, decidirá su aceptación o no. En todo caso, los autores de las comunicaciones serán informados de ello con la suficiente antelación.

Las comunicaciones se adaptarán a las siguientes condiciones:

Se ajustarán a los siguientes temas:

  • Tema general del Congreso.
  • Nuevas experiencias en bibliotecas móviles.
  • Aplicaciones de las tecnologías de la información y la comunicación a los servicios bibliotecarios móviles.
  • Técnicas para el fomento lector y la alfabetización informacional desde las bibliotecas móviles.
  • Planificación y organización de servicios y redes de bibliotecas móviles.
  • Recursos humanos, técnicos y económicos de los servicios bibliotecarios móviles.
  • La calidad en los servicios bibliotecarios móviles.

Extensión máxima: 8 páginas para texto y 2 páginas para gráficos, a espacio sencillo, con fuente del 12, en documento Word.

Se remitirá el documento por correo electrónico a la dirección de ACLEBIM: bibliobuses@aclebim.es

El plazo de presentación termina el 30 DE SEPTIEMBRE.

Con cada comunicación se adjuntarán los siguientes datos del o de los autores:

  • Nombre y apellidos.
  • Dirección (postal y electrónica) y teléfono de contacto.
  • Situación profesional (activo, parado, estudiante… )
  • Centro de trabajo o estudio.
  • Cargo o puesto que ocupa

 Para cualquier duda al respecto, pueden acudir a la dirección electrónica de ACLEB (bibliobuses@aclebim.es)

Inscripciones

Los congresistas, además de participar en las actividades del Congreso, también estarán invitados a la comidas y cenas de los días 21 y 22.

Para inscribirse en el 10º Congreso Nacional de Bibliotecas Móviles, hay que rellenar este FORMULARIO y enviárnoslo junto con el justificante del ingreso bancario y, en su caso, la documentación que acredite la condición de desempleado o estudiante, en formato PDF a bibliobuses@aclebim.es:

El ingreso bancario deberá hacerse en la c.c. de Unicaja Banco nº ES64 2103 2200 11 0033055910, bajo el concepto 10º Congreso Nacional de Bibliotecas Móviles.

Una vez recibido todo le confirmaremos por correo electrónico su inscripción.

El plazo de inscripción finaliza el 15 de octubre de 2022.

 

CUOTA GENERAL  (pago anterior al 1 de septiembre): 75 €       

CUOTA GENERAL (pago desde el 1 de septiembre): 95 €   

CUOTA PARA DESEMPLEADOS Y ESTUDIANTES: 45 €

Conclusiones

Las conclusiones se ofrecerán una vez finalizado el Congreso.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calle Pradillo 5, 24191
Villabalter, León

bibliobuses@aclebim.es

+34 609123718

2020 | Diseño web y SEO La Central